I Sindaci dall'istituzione della Repubblica Italiana

SANTARCANGELO Domenico

da luglio a settembre 1948

DELICIO Domenico

da settembre 1948 a dicembre 1949 (facente funzioni)

GUERNIERI Orazio

da dicembre 1949 a giugno 1951 (Commissario Prefettizio)

COLETTA Guido

da giugno ad agosto 1951 (Commissario Prefettizio)

D'ALESSANDRO Arcangelo

da agosto 1951 ad aprile 1952

GRIECO Filippo

da aprile a giugno 1952

GRIECO Berardino

da giugno 1952 a giugno 1956

SANTORSOLA Berardino

da giugno 1956 a dicembre 1960

D'ALESSANDRO Giulio Cesare

da dicembre 1960 a gennaio 1963

MADIO Donato

da gennaio 1963 a settembre 1965

MANZI Vincenzo

da settembre 1965 a febbraio 1967

MAIORANA Mario

da febbraio ad aprile 1967 (Commissario Prefettizio)

SARACINO Pasquale

da aprile 1967 al 26 marzo 1968 (Commissario Prefettizio)

RASULO Pietro Antonio

dal 27 al 28 marzo 1968

SARACINO Pasquale

dal 29 marzo al maggio 1968 (Commissario Prefettizio)

RUSSO Cosimo Damiano

da maggio 1968 a gennaio 1969

SARACINO Pasquale

da gennaio 1969 a giugno 1970 (Commissario Prefettizio)

VIGGIANO Francesco

da giugno 1970 all'ottobre 1971

PANETTA Paolo

dall'ottobre 1971 all'11 luglio 1975

PIZZOLLA Cosimo Damiano

dal 12 luglio 1975 al 19 giugno 1984

VIGGIANO Nunzio Luigi

dal 20 luglio 1984 al 13 giugno 1985

PIZZOLLA Francesco

dal 14 giugno 1985 al 12 agosto 1990

DOMMARCO Nicola Salvatore

dal 13 agosto 1990 al 22 dicembre 1991

TATARANNO Angelo Gabriele

dal 23 dicembre 1991 al 15 febbraio 1994

DIBIASE Nunzio

dal 16 febbraio 1994 al 23 aprile 1995

PESARE Giuseppe

dal 24 aprile 1995 al 15 giugno 1999

PETROCELLI Giuseppe

dal 16 giugno 1999 al 14 giugno 2004

RENNA Francesco Antonio

dal 15 giugno 2004 al 10 giugno 2009

Iaculli Maria Rita

dal 10 giugno 2009 (commissario prefettizio)

Chiruzzi Leonardo

dal 30 marzo 2010 al 24 Maggio 2013

CAMERINI Rosalia Ermelinda

dal 24 maggio 2013  al 26 maggio 2014 (commissario prefettizio)

TATARANNO Domenico Raffaele

dal 26 Maggio 2014